Новости

Полезные новости

Новости

КОРЬ. 10.05.2023

КОРЬ.

Благодаря доступной вакцинации мир должен был раз и навсегда забыть о кори. Но единичные случаи заболевания регулярно фиксировались в России, а этой весной вспышки зафиксировали почти в половине регионов страны. Рассказываем, откуда взялась корь, легко ли заразиться и можно ли от нее защититься.
Что происходит с заболеваемостью корью в России?
20 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об осложнении ситуации с заболеваемостью вирусом кори в стране. На тот момент она была выявлена в 44 регионах России. Затем корь обнаружили у студента Российского технологического университета (МИРЭА), занятия в одном из кампусов перевели в дистанционный формат. Заболевшие также были в Московском политехе, МИСиСе и РГУ нефти и газа, МГУ.

В конце апреля сообщалось, что в московских клиниках из-за повышенного спроса возник дефицит однокомпонентных вакцин от кори. Комбинированные вакцины (от кори, краснухи и паротита) тогда были доступны.  

А в Петербурге даже потребовали от работодателей, нанимающих иностранных граждан, обеспечить «подчищающую» вакцинацию против этого вируса. «Речь идет об иностранцах, которые не переболели корью, не были привиты, имеют “титр антител к вирусу кори ниже защитного уровня по результатам обследования”. Вакцинацию необходимо провести до 31 декабря 2023 года», — говорилось в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой.  

По словам врача-инфекциониста ID-Clinic Марины Селивановой, подъем заболеваемости связан с активностью антипрививочников. «Сейчас многие против вакцинации. Родители не хотят прививать детей, в результате те могут распространять корь по детсадам и школам, а потом по цепочке она передается и взрослым. Еще много тех, кто даже не знает, вакцинировали его в детстве или нет, какой уровень защитных антител. Определенно вакцинация могла бы удержать эту волну, возможно, мы бы вообще навсегда забыли про корь», — отмечает врач.

Родители не хотят прививать детей, в результате те могут распространять корь по детсадам и школам, а потом по цепочке она передается и взрослым.
Как можно заразиться корью и как она проявляется?
Корь считается одной из самых заразных болезней в мире. Вирус распространяется при кашле, чихании, тесных личных контактах с заболевшим. При этом он остается активным на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

«В среднем инкубационный период составляет 10–20 дней. Самое важное, что мы должны сделать, — изолировать заболевших, то есть оборвать связь и возможность инфицирования других людей.

Корь проявляется довольно ярко и протекает в несколько периодов. Сначала будут катаральные симптомы — кашель, ринорея (обильные водянистые выделения из полости носа), воспалительная реакция на глазах (конъюнктивит, слезотечение) и патогномоничный симптом — пятна Филатова — Коплика. Это мелкие беловато-серые точки, похожие на манную крупу, окруженные венчиком гиперемии, которые располагаются на слизистой оболочки щек. Затем начинается период высыпаний (они идут сверху вниз), а третий этап — затухание этой сыпи. Она может сливаться и оставлять пигментацию. И, конечно, будет общая интоксикация организма», — утверждает Марина Селиванова.

А можно ли умереть из-за заражения корью?

«Корь — не безобидное заболевание. По данным ВОЗ, в 2018 году от нее умерли более 140 тысяч человек. А в 2021-м в мире произошло около 9 миллионов случаев заболевания и 128 тысяч смертей. Подавляющее большинство (более 95%) смертельных исходов приходится на страны с низким уровнем дохода и слабо развитой инфраструктурой системы здравоохранения. Дело в том, что корь может вызвать осложнения. В основном в виде пневмонии, еще характерны плевриты, энцефалиты, менингиты и присоединение других бактериальных инфекций», — говорит Марина Селиванова.

По данным ВОЗ, в 2018 году от кори умерли более 140 тысяч человек.

Люди с ВИЧ в группе риска?
Чаще всего осложнения развиваются у невакцинированных детей и взрослых, беременных женщин и людей с дефицитом витамина А. Еще в группе риска пациенты с ослабленной иммунной системой, например люди с ВИЧ, онкологическими заболеваниями и пожилые.  

По данным CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), на каждую тысячу больных корью регистрируются 65 случаев коревой пневмонии, из них от одного до трех человек погибают.

Что делать, чтобы не заразиться?
«Чтобы защититься от кори, нужно вакцинироваться. Детям прививку делают в 12 месяцев и в 6 лет. Также проводится плановая вакцинация против кори детям в возрасте 15–17 лет включительно и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее или не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью. Кроме плановой вакцинации есть и экстренная профилактика кори для тех, кто контактировал с заболевшим и при этом сам не был вакцинирован. В этом случае прививку нужно ввести в течение 72 часов после контакта. Если пациент не успел поставить вакцину за 72 часа после контакта, допустимо до 6 суток после контакта введение противокоревого иммуноглобулина», — объясняет врач.

В российских клиниках применяется отечественная живая коревая вакцина (ЖКВ) и импортная ММР-II (MSD, Нидерланды). Одна доза MMR-II эффективна для профилактики кори на 93%; две дозы эффективны на 97%. ММР-II сочетает в себе не только коревую вакцину, но и вакцины против краснухи и эпидемического паротита.

Чтобы узнать, нужна ли вам вакцинация или ревакцинация, стоит сдать анализ на наличие антител к возбудителю кори. Он покажет, встречался ли ваш организм с инфекцией и остались ли у него защитные антитела.  

«Как правило, после перенесенной инфекции иммунитет сохраняется на всю жизнь. Средняя эффективность вакцин от кори составляет 97% — именно такое количество пациентов будут иметь высокий защитный уровень антител после двукратной прививки. Продолжительность стойкого поствакцинального иммунитета после иммунизации составляет минимум 8–12 лет.

Но не у всех вакцинация гарантирует хорошую иммунную защиту. Это может быть связано с первичной неэффективностью вакцины, которая не смогла вызвать выработку защитных антител, и с вторичным затуханием иммунитета. Причинами такого состояния могут быть иммунодефицитные состояния, в том числе ВИЧ, генетические особенности организма (полиморфизм в генах, которые влияют на формирование иммунного ответа), острые и хронические заболевания в момент вакцинации», — утверждает Марина Селиванова.

Откуда вообще появилась корь?
Считалось, что первое описание кори составил в X веке нашей эры персидский ученый и врач Абу Бакр Мухаммад ар-Рази. Но в 2020 году исследователи установили, что заболевшие были уже в VI веке до нашей эры. В статье, опубликованной в Science, ученые представили свое предположение, что предок кори передался людям от крупного рогатого скота вскоре после появления больших городов. Именно в таких сообществах впервые возникли условия, необходимые для непрерывной передачи болезни.

Специалисты из Института Роберта Коха изучили коллекцию образцов легких, которая была собрана с 1870-х по 1930-е годы и сегодня находится в Берлинском музее истории медицины. Среди них было сохраненное в формалине легкое двухлетней девочки, скончавшейся от кори в 1912 году. Препарат содержал хорошо сохранившуюся вирусную РНК. Помимо этого, ученые нашли еще два относительно старых образца, датированных 1960 годом, которые хранятся в одной из лабораторий Праги. Исследователи сопоставили расшифрованные геномы образцов 1912, 1954 и 1960 годов с более современными и составили филогенетическое древо вируса кори.  


Образец легкого девочки, умершей от кори в 1912 году.
Оказалось, что массовая вакцинация резко сократила генетическое разнообразие инфекции. Например, эволюционная линия, к которой относились штаммы из берлинского и пражского образцов, полностью вымерла. Потом ученые составили базу данных из 51 вирусного генома. Метод молекулярных часов показал, что вирус кори разошелся с вирусом чумы крупного рогатого скота около VI века до нашей эры. Это на 1400 лет раньше, чем считалось прежде.

Возврат к списку


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону